Онлайн Электрик > Электронная конференция «Электроэнергетика. Новые технологии»

Дата приоритета: 03.06.2013
Код ГРНТИ: 44.00.00
Сертификат участника: Скачать
Прислать статью

Биогазовая установка для дома

Д.В. Праведный
Оренбургский государственный университет

Использование биогаза для отопления - это альтернатива традиционным способам снабжения населения электроэнергией, природным газом и теплом. Получают биогаз после переработки животных, растительных и пищевых отходов. Биогазовая установка обеспечивает полную независимость от изменений тарифов и нарушениях в поставке газа, электроэнергии.

Универсальность и удобство такой установки заключается в том, что она позволяет на основе только ненужных отходов получать несколько видов полезных ресурсов. Это тепло, газ, электроэнергия, удобрения. Сразу достигается две очень важные цели - получение дешевых энергоресурсов и безопасная утилизация органических отходов.

Биогазовая установка для дома сейчас актуальна как никогда! Цены на природный газ и электроэнергию возрастают ежегодно на 15-30%. Мировой финансовый кризис привёл к еще большему повышению этих цен в России.

Получать биогаз в домашних условиях для обеспечения своего подворья необходимым теплом, газом и удобрением вполне реально. Достаточно приобрести биогазовую установку для дома. Она должна быть небольшой, поскольку промышленные установки вырабатывают очень большие объемы биогаза. К тому же они очень дорогостоящие. Зато мини биогазовая установка вполне сгодится для индивидуального пользования.

Тем более что альтернативный способ получения газа сейчас очень актуален. Если на дворе содержится пару представителей крупного рогатого скота, поросята, домашняя птица, то можно запросто обеспечить установку бесплатным сырьем для дальнейшего производства биогаза.

Но и даже малую биогазовую установку купить для индивидуального пользования бывает весьма сложно в силу финансового решения этого вопроса. Поэтому многие люди ищут возможность построить установку своими руками.

Такую установку вполне можно соорудить из материалов, которые находятся под рукой или тех, которые можно приобрести по минимальной стоимости. Тогда суммарная стоимость установки выйдет очень даже приемлемой.

Установка будет представлять собой яму определенного объема. Его необходимо вычислить исходя из возможностей загрузки сырья и потребностей в биогазе. Подготовить эту яму следует определенным образом. Основание и стенки необходимо укрепить пластиком, бетоном или совершить обработку материалом, препятствующим проникновение влаги.

Экономичный и практичный способ строительства установки - приобрести полимерные кольца с требуемым диаметром и глухим дном. Полученный таким образом биореактор прослужит достаточно долго, а при необходимости его будет несложно отремонтировать.

Конструкция предполагает наличие мешалки, поэтому потребуется система дренажа газа. Самый простой выход - установить в вертикальном положении канализационные трубы из пластика с множеством отверстий. Верхушка трубы для дренажа должна размещаться выше уровня биомассы. Это позволит газу выходить.

Снаружи биомассу прикрывают пленкой для изоляции от внешней среды. В результате этого биогаз будет скапливаться под колпаком и создаст избыточное давление. В наивысшей точке колпака следует установить трубу для отвода биогаза.

Самым основным условием для успешного функционирования биогазовой установки является регулярное ежедневное наличие подходящего сырья в достаточном количестве. Сырье это должно быть в таком виде, чтобы приготовление субстрата из него не требовало дополнительных энергоемких операций.

Таким образом применение биогазовых установок для дома обеспечивает переработку различных органических отходов (навоз свиней, мелкого и крупного рогатого скота, птичий помет, фекалии человека, бытовые отходы пищи, твердые бытовые отходы в виде текстиля, картона, бумаги), которые можно получить со двора одного частного дома, в экологически чистое органическое удобрение и топливо в виде биологического газа.

Литература:

1.Веденев А.Г. «Строительство биогазовых установок»

2. URL: http://alternativenergy.ru/bioenergetika/273-biogazovye-ustanovki-dlya-doma.html (Дата обращения: 20.05.2013).



Библиографическая ссылка на статью:
Д.В. Праведный Биогазовая установка для дома // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2013.–URL: /articles.php?id=88 (Дата обращения: 18.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.