Онлайн Электрик > Электронная конференция «Электроэнергетика. Новые технологии»

Дата приоритета: 15.03.2012
Код ГРНТИ: 44.01.81
Сертификат участника: Скачать
Прислать статью

Оценка нового метода интерпретации результатов хроматографического анализа растворенных в трансформаторном масле газов

Касимова И.Х.
Национальный исследовательский Томский политехнический университет

     В последнее десятилетие для диагностики состояния силовых трансформаторов получил широкое распространение и показал удовлетворительные результаты хроматографический анализ растворенных в масле газов (ХАРГ).
     После проведения ХАРГ важно правильно интерпретировать полученные результаты.
     С 1990 г. рабочей группой СИГРЭ 15.01, было установлено, что ни один из существующих методов для состояния оценки трансформаторов, не пригоден для универсального применения [1]. В связи с этим, наряду с существующими способами, всё чаще появляются и новые.
     Один из них метод «лепестковых диаграмм» Давиденко И.В., в котором состояние объекта на основе результатов ХАРГ предложено отображать в виде 8-лепестковой диаграммы, где по 7 лучам откладываются значения концентраций газов, а по восьмому лучу – их сумма [2].
     Нами на конкретном примере [3] был проведен анализ трансформаторного масла разными методами и выбран метод лепестковых диаграмм, как наиболее предпочтительный и простой, но в то же время достоверно диагностирующий состояние трансформаторного масла, а значит и трансформатора.
     В результате анализа большого количества экспериментальных данных методом лепестковых диаграмм для улучшения используемого метода нами было предложено:
  • изменить масштаб концентрации угарного газа с 1:100 на 1:1;
  • убрать ось суммарного значения концентраций газов, т.к., это требует дополнительных расчетов и не влияет на конечный результат.

Рис.1. Лепестковые диаграммы результатов ХАРГ: слева – по методу Давиденко, справа – схема, построенная по предлагаемой методике (зеленым цветом – ПДК, красным – результаты ХАРГ)


Список использованных источников

     1. Алексеев Б.А. Контроль состояния (диагностика) крупных силовых трансформаторов. – М: изд-во НЦ ЭНАС, 2002 – 216 с.: ил. – (Основное электрооборудование в энергосистемах: обзор отечественного и зарубежного опыта).
     2. Давиденко И.В. Разработка системы многоаспектной оценки технического состояния и обслуживания высоковольтного маслонаполненного электрооборудования / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.
     3. Протоколы исследования трансформаторного масла с предприятия ОАО «Варьёганэнергонефть» г.Радужный.


Библиографическая ссылка на статью:
Касимова И.Х. Оценка нового метода интерпретации результатов хроматографического анализа растворенных в трансформаторном масле газов // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2012.–URL: /articles.php?id=6 (Дата обращения: 16.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.