Онлайн Электрик > Электронная конференция «Электроэнергетика. Новые технологии»

Дата приоритета: 29.10.2012
Код ГРНТИ: 44.00.00
Сертификат участника: Скачать
Прислать статью

Разработка стенда проверки на надежность усилителя электромеханического рулевого управления

Гурова Е.Г., доцент каф. Электротехнических комплексов Козицын Ю.А., Вахитов Н.Р., Вырвин А.Н.,Мингазеев С.С. студенты ЭМФ Курбатов В.С., ведущий инженер; Батрутдинов С.Ф., магистрант ФМА ФГБОУ ВПО «НГТУ»; ФБОУ ВПО «НГАВТ»; ФГУП «СЕВЕР»

     На сегодняшний день транспортное производство достигло довольно высокого уровня развития. Очень часто появляются новые модели различных видов транспорта. Также осуществляются попытки по модернизации устаревших и разработки новых моделей. Но любым видом транспорта управляет человек и для того, чтобы облегчить управление используют усилители рулевых устройств.
     Целью данной работы является разработка стенда для проверки на надежность электромеханического усилителя рулевого управления (УЭРУ).
     По конструкции электромеханический усилитель руля представляет собой двигатель и блок управления. УЭРУ является сложным механическим и схемотехническим изделием, которое требует проведения проверки его параметров, работоспособности, надежности перед практическим применением на этапах изготовления и настройки. Разработка и использование стенда прогона УЭРУ позволяет решить данную проблему.
     В ходе научных исследований были разработаны схемы электрические принципиальные: схемы подключений, платы управления [2,3]. Стенд обеспечивает проверку электрических и механических параметров УЭРУ, требуемых техническими условиями по функционированию в диапазоне рабочих температур от минус 40 °С до плюс 65 °С и относительной влажности воздуха (95±3) % по ГОСТ Р 52230-2007, а также учитывает климатическое исполнение УЭРУ по ГОСТ 15150-2007. Мощность разработанного стенда не менее 5 кВт.
     Стенд обеспечивает испытания УЭРУ в двух режимах работы: автоматический и ручной. Каждый этап состоит из циклов нагрузки. При этом за 1 цикл принимается имитация знакопеременного вращения входного вала двигателя на угол 1080 градусов, что соответствует трем оборотам рулевого колеса влево и трем оборотам вправо. На стенде обеспечивается задание разных значений нагрузок по моменту усилия на выходном валу: 12 Н·м, 20 Н·м, 32 Н·м; и двух скоростей: 5 км/ч, 10 км/ч.
     В результате исследований был впервые разработан стенд проверки на надежность электромеханического усилителя, осуществляющий работу в автоматическом и ручном режимах, а также формирование нагрузки на валу, на 2 скоростях. В настоящее время разработанный стенд, предназначенный для проверки на надежность УЭРУ принят к практическому внедрении на ФГУП ПО «СЕВЕР»

Литература

     1. http://abtronics.ru/components/ .
     2. http://promelec.ru .
     3. Абрамов, В. М. Электронные элементы устройств автоматического управления.


Библиографическая ссылка на статью:
Гурова Е.Г., Козицын Ю.А., Вахитов Н.Р., Вырвин А.Н., Мингазеев С.С., Курбатов В.С., Батрутдинов С.Ф. Разработка стенда проверки на надежность усилителя электромеханического рулевого управления // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2012.–URL: /articles.php?id=50 (Дата обращения: 20.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.