Онлайн Электрик > Электронная конференция «Электроэнергетика. Новые технологии»

Дата приоритета: 04.06.2013
Код ГРНТИ: 44.00.00
Сертификат участника: Скачать
Прислать статью

Переработка твердых бытовых отходов

П.В. Праведный
Оренбургский государственный университет

Жизнь человека связана с выработкой огромного количества различных отходов. Резкий рост потребления в последние десятилетия во всем мире привел к существенному увеличению объемов образования твердых бытовых отходов. В настоящее время масса потока твердых бытовых отходов, поступающего в биосферу достиг огромных масштабов и составляет около 400 млн. тонн в год.

Твердые бытовые отходы засоряют и захламляют окружающий нас природный ландшафт, а также являются источником поступления вредных химических, биологических препаратов в окружающую нас природную среду. Это создает угрозу здоровью и жизни населения поселка, города и области, а также будущим поколениям. То есть, эти твердые бытовые отходы нарушают экологическое равновесие. С другой стороны твердые бытовые отходы следует рассматривать как техногенные образования, которые нужно характеризовать содержанием в них ряда черных, цветных металлов и других материалов, пригодных для использования в металлургии, энергетике, в сельском и лесном хозяйстве.

Управление твердых бытовых отходов включает в себя их сбор, транспортировки, переработки и захоронения, а также реализацию мероприятий по уменьшению количества отходов, направленных на переработку и захоронение твердых бытовых отходов.

Исходя из состава отходов, схемы управления твердых бытовых отходов на всех стадиях, должны представлять собой комбинацию операций разделения отходов на отдельные фракции и компоненты с последующей их переработкой существующими методами. Объединяющим процессом в схеме управления твердых бытовых отходов является сепарация, изменяющая качественный и количественный состав твердых бытовых отходов.

В первую очередь в разработке схемы управления твердых бытовых отходов ставится задача организации их сбора и удаления. Несвоевременное удаление твердых бытовых отходов из мест образования недопустимо, так как может привести к серьезному загрязнению городов. Удаляют ТБО либо на полигоны захоронения, либо на специальные заводы для переработки.

В мировой практике минимизация количества отходов, направляемых на объекты их переработки и захоронения, решается на основе включения в схему управления операций сортировки ТБО и выделения ресурсов, пригодных для дальнейшего использования.

Одним из основных методов минимизации количества отходов, поступающих на объекты санитарной очистки, является предварительная сортировка отходов.

В России система сортировки отходов населением практически не действует. В населенных пунктах в многоэтажных жилых зданиях предусмотрены мусоропроводы. Для приема бытовых отходов традиционно используют передвижные и стационарные контейнеры емкостью от 0,1 до 0,8 м3. Для контейнеров оборудуют заасфальтированные или забетонированные площадки на открытом воздухе.

Практический опыт переработки твердых бытовых отходов в различных странах показывает, что не существует какого – либо универсального метода, удовлетворяющего современным требованиям экологии, экономики, ресурсосбережения и рынка. Построение промышленной технологии именно по принципу комбинации различных методов переработки ТБО нивелирует недостатки каждого метода, взятого в отдельности.

Таким образом, основная сложность на пути к переработке ТБО – отсутствие в нашей стране системы раздельного сбора мусора, являющейся неизбежным условием для их глубокой переработки. Для успешного управления отходами следует учитывать опыт, механизмы и технологии зарубежных стран. Немаловажное значение имеет и просветительская работа с населением. Помимо этого, было выявлено, что все элементы управления переработкой твердых бытовых отходов, а именно сбор, сортировка, транспортировка, переработка и утилизация должны рассматриваться во взаимосвязи и все задачи связанные с управлением данных процессов должны решаться на основе системного подхода. Управление переработкой твердых бытовых отходов подразумевает собой построение оптимальной схемы взаимосвязи между элементами данного процесса. От того, на сколько, рационально построен данный процесс, зависит эффективность работы в целом.

Литература:

1. Пальгунов П. П. «Утилизация промышленных отходов»

2.URL:http://xreferat.ru/112/376-1-problemy-utilizacii-tverdyh-bytovyh-othodov.html (Дата обращения: 20.05.2013).



Библиографическая ссылка на статью:
П.В. Праведный Переработка твердых бытовых отходов // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2013.–URL: /articles.php?id=89 (Дата обращения: 18.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.