Онлайн Электрик > Электронная конференция «Электроэнергетика. Новые технологии»

Дата приоритета: 29.10.2012
Код ГРНТИ: 44.00.00
Сертификат участника: Скачать
Прислать статью

Разработка фазового регулятора на основе управляемого выпрямителя

Гурова Е.Г., доцент каф. Электротехнических комплексов
Иванов В.В., Ледовских А.В., студенты 4 курса ФМА
Батрудинов С.Ф., Капитаненко В.А., Кулекина А.Н., магистры ФМА
ФГБОУ ВПО «НГТУ»

     В настоящее время одним из основ-ных направлений научно-технического прогресса является развитие мик-роэлектроники и широкое применение ее изделий в промышленном произ-водстве, в устройствах и системах управления самыми разнообразными объектами и процессами.
     Поэтому развитие электромеханиче-ских систем привело к созданию широкого спектра систем управления на основе микроконтроллерных устройств. Главной целью научно-исследовательской работы является разработка фазового регулятора на основе управляемого выпрямителя.
     Для выполнения поставленной цели разработана прежде всего принципиальная схема фазового регулятора на основе управляемого выпрямителя.
     По ходу разработки был произведён выбор микроконтроллера. Пожалуй, именно это является одним из самых важных решений, от которых зависит успех задуманного проекта. При выборе микроконтроллера необходимо учесть и оценить большое количе-ство факторов. Основная цель выбрать наименее дорогой микроконтроллер (чтобы снизить общую стоимость системы), но в то же время удовлетво-ряющий спецификации системы, т.е. требованиям по производительности, надежности, условиям применения и т.д. В данной работе выбран микро-контроллер ATmega16 (Рис.1).

Рис.1 Виды исполнения микроконтроллера ATmega16


     Одним из направлений этой научно-исследовательской работы является разработка драйвера. Нами разработан драйвер на основе IGBT транзистора (Рис. 2).

Рис. 2 Внешний вид двухканальных драйверов


     Достоинством данной разработки яв-ляется её достаточно простое исполнение на практике, и сама по себе она имеет множество направлений, которые можно взять для дальнейшего бо-лее глубокого изучения, в частности наработки могут быть взяты за осно-ву бакалаврских и магистерских работ.


Библиографическая ссылка на статью:
Гурова Е.Г., Иванов В.В., Ледовских А.В., Батрудинов С.Ф., Капитаненко В.А., Кулекина А.Н. Разработка фазового регулятора на основе управляемого выпрямителя // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2012.–URL: /articles.php?id=34 (Дата обращения: 16.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.