Онлайн Электрик > Электронная конференция «Электроэнергетика. Новые технологии»

Дата приоритета: 15.01.2016
Код ГРНТИ: 45.01.25
Сертификат участника: Скачать
Прислать статью

Микропроцессорное управление процессом производства и передачи электроэнергии

А.А.Даминов, старший преподаватель
Н.М.Махмудов, асистент
Ф.Ф.Шарипов, ассистент
Наманганский инженерно- педагогический институт
Узбекистан


В связи с широким выпуском комплексов больших интегральных схем (БИС) для микропроцессорные системы (МПС) появилась возможность расширения области их применения в первую очередь для тестовых и контрольно – измерительных систем; систем контроля качества; систем первичной обработки информации в технологических процессах; систем автоматизации научного эксперимента; специализированных вычислительных систем и сетей, а также программного управления процессом производства и передачи электроэнергии [1].

Общими чертами данных процессов с точки зрения обработки информации на МПС являются: непрерывность информации; локальность процессов; стабильность алгоритмов контроля и управления; идентичность методов решения задач контроля и управления; небольшие объемы оперативной памяти. Все это позволяет использовать в этой области МПС, параметры и функциональные возможности которых полностью отвечают отмеченным выше целям.

При микропроцессорные управление процессом производства и передачи электроэнергии экономический эффект достигается, в основном, за счет оптимизации режимов управления технологическими установками электростанции, подстанции и линии электропередачи.

На современном этапе автоматическое управление в систем электроэнергетики производится отдельными электроэнергетическими объектами и их взаимодействующими совокупностями.

Управление процессом производства и передачи электроэнергии в целом пока еще осуществимо лишь при некотором оперативном вмешательстве человека – диспетчера электроэнергетической системы [2]. Такое управление называется автоматизированным.

Оно реализуется автоматизированной системой диспетчерского управления, важнейшей частью которой является управляющий вычислительный комплекс, расположенный на диспетчерском пункте электроэнергетической системы. Автоматическое управление осуществляется на основе переработки информации о свойствах управляемых электроэнергетических объектов, их состояниях и режимах работы, характеризующихся режимными параметрами.

Информация в виде различных электрических сигналов поставляется автоматическими информационными устройствами по каналам высокочастотной связи. На диспетчерском пункте информация вводится в цифровые ЭВМ управляющего вычислительного комплекса и отображается для восприятия человеком. На устройства отображения информации поступают результаты обработки информации в виде рекомендаций для действия диспетчера.

В соответствии с программой, задаваемой человеком, управляющие ЭВМ вырабатывают программные задания действия автоматических управляющих устройств, установленных на управляемых электроэнергетических объектах и непосредственно оказывающих на них управляющие воздействия.

В заключение следует отметить большую переспективу применения микропроцессоров для построения микропроцессорных вычислительных систем, в которых удобно реализуется режим вычислений, облегчающий автоматическое управление процессом производства и передачи электроэнергии.

Использованные источники

  1. Червяков, Н.И. Микропроцессоры и микропроцессорные системы. - Ставрополь, 1995. -70 с.
  2. Овчаренко, Н.И. Автоматика электрических станций и электроэнергетических систем. НЦ ЭНАС, 2001. -501 с.


Библиографическая ссылка на статью:
А.А.Даминов, Н.М.Махмудов, Ф.Ф.Шарипов Микропроцессорное управление процессом производства и передачи электроэнергии // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2016.–URL: /articles.php?id=154 (Дата обращения: 18.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.