Online Electric > Electronic conference «Electric power industry. New technologies»

Priority date: 29.05.2014
Code: 44.01.77
Certificate: Download
Publish your article

Analysis of CHP in the "day-ahead" market

V.I. Ageyev, branch of FSBEI HPO "National Research University Moscow Power Engineering Institute" in Smolensk city
I.E. Mitrofanov, Ph.D., branch of FSBEI HPO "National Research University Moscow Power Engineering Institute" in Smolensk city

Рынок «на сутки вперед» – это процесс конкурентного отбора ценовых заявок поставщиков и покупателей, проводимый ежедневно за сутки до начала фактических поставок электроэнергии покупателям оптового рынка. Являясь одним из секторов ОРЭМ, он представляется одним из наиболее интересных для исследований, касающихся поведения станций в его рамках.

ТЭЦ, как участники ОРЭМ мало конкурентоспособны на РСВ, поскольку должна быть гарантирована работа по температурному графику теплофикационного режима (вторая очередь загрузки), а также может оказаться, что результат торгов будет неприемлемым с точки зрения теплофикационного режима.

На сегодняшний день разработанные методики оптимизации режимов работы и управления оборудованием ТЭЦ связаны со сбором большого количества информации, которая отражает фактическое состояние основного и вспомогательного оборудования, причем нормативная база энергетических характеристик оборудования требует постоянной корректировки в процессе эксплуатации.

Существующие методы планирования оптимального управления режимами работы энергетическим оборудованием электростанций достаточно трудоемки, что снижает оперативность принятия решений персоналом ТЭЦ не только в вопросах эффективного распределения нагрузок между агрегатами, но и в сфере подготовки и подачи качественных ценовых заявок на РСВ. Стоит отметить, что внедрение современных методов планирования может оказаться затратным для самого предприятия. Помимо всего вышеперечисленного, нельзя с полной уверенностью говорить о «жизнеспособности» внедряемых методов – результат от их внедрения может оказаться незначительным.

Оценка резерва экономичности электростанции с одной стороны позволит выполнить априорное ранжирование станций по эффективности внедрения оптимизационных мероприятий; с другой стороны – дать апостериорную оценку эффекта от данных мероприятий.

Предлагаемая методика основывается на обработке данных, полученных в ходе наблюдений за выработкой станции затратами на топливо и значениями показателей РСВ (торгового графика для ГТП станции). Наблюдения проводились с помощью программно-технического комплекса «Центр сбора и обработки технологической информации» (далее ЦСТИ), созданного в «Генерирующей компании» для автоматизации коммерческой диспетчеризации при работе на РСВ и БР. Методика строится на предположении, что в течение длительного интервала наблюдений во временной ряд попадут как «наилучшие», так и «наихудшие» (в смысле экономичности) значения режимных параметров.

Были получены часовые значения таких параметров работы электростанции, как: значения ТГ, узловая цена и совокупные затраты на топливо.

Для временных рядов (выборок длительностью до 4000 часов), которые были представлены зависимостями узловой цены и совокупных затрат на топливо от значений сформированного торгового графика, были рассчитаны оценки: математического ожидания, дисперсии и отклонения. Было произведено сопоставление оценок статистических параметров вышеуказанных зависимостей. Также рассчитаны доверительные интервалы для вышеуказанных характеристик.

Апробирование методики было произведено применительно к данным, полученным при изучении Смоленской ТЭЦ-2.

Смоленская ТЭЦ - 2 – это станция высокого давления с поперечными связями, теплоэлектроцентраль, электрическая мощность которой составляет - 275 МВт, тепловая мощность – 774 Гкал (пар – 85 Гкал, горячая вода – 689 Гкал).

Основными агрегатами станции являются:

· три турбоагрегата - №1 ПТ-60/75-130/13, №2 Т-100/120-130-2, №3 Т-110/120-130-4;

· пять паровых котлов - №1÷4 БКЗ-210-140-7 (Барнаульского котельного завода), №5 ТГМЕ-464 (Таганрогского котельного завода).

Основным топливом станции является природный газ, запасным – мазут. Стоит отметить, что за время наблюдения мазут в качестве топлива не использовался.

Значения затрат на топливо были нанесены на плоскость, в координатах - «затраты на топливо – мощность» (рис.1). Группировка значений позволила визуально выделить несколько достаточно выраженных полос (сечений).

Рис.1. Распределение затрат на топливо от мощности

В сечениях 1, 2 наблюдаются два максимума в распределении зависимости затрат на топливо от сформированного ТГ (рис. 2). Это скорее всего связано с возможным распределением нагрузок между агрегатами станции (условно – менее и более экономичный вариант работы). Однако при работе станции в сечениях 3, 5, 6 ярко выражен только один максимум, что объясняется, по-видимому, отсутствием возможности маневра составом включенного оборудования в данных режимах (рис.2).

Рис.2. Частотное распределение затрат на топливо от ТГ в сечении 80-100 МВт, неотопительный сезон, ТЭЦ – 2

<

Рис.3. Частотное распределение затрат на топливо от ТГ в сечении 160-180 МВт, отопительный сезон, ТЭЦ – 2

Выручка на РСВ, затраты на топливо в различных сечениях представляют особый интерес с точки зрения оценки экономической эффективности работы станции. Результаты обработки иллюстрируют приведенные ниже графики (рис.4, рис.5).

Рис.4. Зависимости для неотопительного сезона, ТЭЦ - 2.

Рис.5. Зависимости для отопительного сезона, ТЭЦ - 2.

Анализ результатов показывает, что наибольший резерв по эффективности станция имеет в диапазоне нагрузок 110-165 мВт и 251-300 мВт для неотопительного и отопительного сезонов соответственно.

Причем «оптимистические» и «пессимистические» оценки возможного маржинального дохода, с учетом доверительных интервалов (надежность-0,95) составляют 800 руб/мВт час и 300 руб/мВт час, соответственно.

Остановимся более подробно на «тонких местах» предложенной методики. Заметим, что методика дает лишь оценку наличия/отсутствия экономического резерва станции. Наличие резерва в конечном счете оправдывает применение тех или иных оптимизационных мер, которые должны быть оправданы как с финансовой, так и технологической точки зрения. Однако лишь с той оговоркой, что метод оптимизации позволит снизить резерв по экономичности на величину, превосходящую точность полученной оценки.

Данная методика является не применимой в некоторых сечениях по мощности, так как в них маневр станции невозможен.



Bibliographic link:
V.I. Ageyev, I.E. Mitrofanov Analysis of CHP in the "day-ahead" market // Online Electric: Electric power industry. New technologies, 2014.–URL: /articles.php?id=135 (Visit date: 20.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.