Online Electric > Electronic conference «Electric power industry. New technologies»

Priority date: 03.02.2014
Code: 45.01.25
Certificate: Download
Publish your article

Opto-isolators based on semiconductor structures as a sensor of time, temperature, pressure, lighting and other.

S.I. Nabiyev, candidate of physical and mathematical sciences, associate professor of electricity
K.M. Faizullaev, assistant lecturer electricity,
Namangan Engineering Pedagogical Institute,
K.B. Umarov, candidate of physical and mathematical sciences,
AL "Dustlik" at NAMIP
Uzbekistan

Известно, что полупроводниковые приборы играют важную роль в создании измерительных и других устройств (приборов). В настоящее время с развитием технологии полупроводниковых приборов особенно нанотехнологии важность создания полупроводниковых приборов еще больше возросла. В данной статье мы считаем очень важным сообщить об идее создания оптоэлектронной полупроводниковой пары для измерения времени, температуры, давления других параметров, которая обладает целым рядом преимуществ по сравнению с применяющимися на практике [1].

Известно явление долговременных релаксаций проводимости, протекающих в неоднородных полупроводниках и полупроводниковых структурах, характерное время которых зависит от внешних воздействий - температуры , давления [2]. Кинетика имеет вид, показанный на рис. 1.

Рис. 1

Моменты времени t1 и t2 начало и конец внешнего воздействия. Характерное время определяется выражением

τ=τ0exp(Up/kT)

и ее величина лежит в пределах от долей миллисекунд до сотен тысяч лет , все зависит от температуры и величины Uр. Величина Uр может регулироваться в процессе изготовления и зависит от параметров полупроводника или полупроводниковой структуры.

Нами были исследованы ДРП в полупроводниках и создана теория ДРП, которая полностью объяснила все свойства ДРП.

Нам удалось смоделировать явление на простой двухслойной структуре. Это открывает возможности в создании и изготовлении полупроводниковых приборов, в том числе и измерительных.

Идея состоит в том, что на основе двухслойной структуры и светодиода можно создать датчик, который по измерению постоянной времени релаксации фотопроводимости (измерение частоты релаксационных процессов) измерять температуру, давление, использовать ее как датчик времени, а также датчик памяти и другие.

Рис. 2 – Электрическая схема приведена

Измерительное устройство состоит из датчика, усилителя низких частот с передающим устройством (УНЧ) преемника электромагнитных волн (РП) и анализатора частот (АЧ). Принцип измерения состоит в том, что внешнее воздействие (её величина) пределяет величину и на датчике появляются электрические колебания обусловленные изменением удельного сопротивления n-n+ полупроводниковой структуры. Сигналы электрического колебания, определенные внешним воздействием частоты, усиливается УНЧ и предаются в эфир в виде электромагнитных волн. Эти переменные электромагнитные волны принимает радиоприемник (РП) и анализатор частот (АЧ) определяет частоту колебаний. По величине частоты можно однозначно судить о величине измеряемого давления, температуры или можно использовать это устройство как датчик времени и другие.

Достоинствами этого датчика в отличии от имеющихся является следующее:

1. Малые габариты датчика (можно изготовить на основе наноструктур).

2. Непосредственное превращение измеряемого сигнала в электрические (не требуется прибора превращающего сигнал в электромагнитные колебания).

3. То, что датчик сам может находиться в любом месте вдали от измеряющего оператора (хоть в космосе или на другой планете).

4. То, что датчик универсальный и может измерять и давление, и температуру и интенсивность освещения и другие величины.

Использованная литература:

1. А.Я. Вуль, Ш.И.Набиев, А.Я.Шик. Журнал ФТП, II, стр. 506, 1977 г

2. Ш.И. Набиев, К.М. Файзуллаев Неоднородные полупроводники и приборы на их основе // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2014.–URL: http://online-electric.ru/articles.php?id=106 (Дата обращения: 03.02.2014)



Bibliographic link:
S.I. Nabiyev, K.M. Faizullaev, K.B. Umarov Opto-isolators based on semiconductor structures as a sensor of time, temperature, pressure, lighting and other. // Online Electric: Electric power industry. New technologies, 2014.–URL: /articles.php?id=109 (Visit date: 24.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.